Потому я несказанно удивился, обнаружив на сайте Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь новость о том, что
ICQ и Bigmir покажут рекламу 40 тысячам белоруссов .
Ранее видеть подобное приходилось очень редко, приватно, и лишь в случаях общения с особо отмороженными персонажами.
Поскольку статья ссылалась на сайт Вебпланета, я немедленно перешёл туда и без труда через поиск обнаружил источник заражения.
В свою очередь и этот сайт ссылался на источник Telegraf.by , белорусский новостной портал, а именно на статью
В ICQ впервые появилась белорусская реклама
Таким образом новоизбретёное название народа, в бытность Белорусской ССР именовавшегося на русском языке белорусами, полностью на совести Вебпланеты,
В данном случае наши соседи неоригинальны.
Непонятный интеллектуальный зуд в этом направлении начался практически сразу же, как только из Общероссийского Классификатора Стран мира РФ исчезла Республика Белоруссия, а вместо неё появилась Республика Беларусь. Причём, поскольку точно так же она так же именовалась и в самой РБ, на русском, одном из двух её государственных языков, заявлять что "мы же не учим, как называть нашу страну на языке вашем" стало хотя и слегка нелогичным, но зато очень модным.
Точно так же, как и называть её "Белоруссией", подразумевая этим что скрижали русского языка присно и во веки веков обосновались в Москве, а принятие своей собственной страной госстандартов ( см. ОКСМ) ничего не означает для настоящего ценителя русского языка.
В таком разрезе именование жителей "Белоруссии" белоруссами становится лишь вопросом временени, помноженного на коэффициент текучести серого вещества.
Что собственно, уже и имеем.
К слову, условно белорусский ICQ клиент ( в нем нет ничего белорусского, кроме баннеров), находится здесь.